RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Литве хотят сделать Газманова невъездным за исполнение им песни "Сделан в СССР" в Кремле в День Конституции РФ
10:15PM Friday, Dec 13, 2013

Российский певец Олег Газманов может стать невъездным в Литву: в прибалтийской республике возмущены, что артист 12 декабря в День Конституции РФ на концерте в Кремле исполнил песню "Я рожден в Советском Союзе"

Российский певец Олег Газманов может стать невъездным в Литву: в прибалтийской республике возмущены, что артист 12 декабря в День Конституции РФ на концерте в Кремле исполнил песню "Сделан в СССР". В Вильнюсе увидели в этом постыдную провокацию и политическую пропаганду.

"В этой песне просто сконцентрировано все, что Кремль пытается связать с идеей нынешней экспансивной политики - символы мощи, диктаторы Советского Союза, географические границы. Разумеется, это можно расценивать и как провокацию - несмотря на то, что это якобы "художественное" произведение, на которое политически не стоит реагировать, очевидно, что это совершенно оправдывают и оправдывают те российские политики, для которых эта песня и исполняется", - цитирует Delfi мнение преподавателя Вильнюсского университета и политолога Томаса Янялюнаса. Он считает, что хит Газманова - "типичная пропагандистская песня, очень подходящая и поддерживающая старания Кремля вернуть легитимность Советского Союза".

"Позор, что по случаю юбилея Конституции была исполнена эта песня. Документ Конституции должен был 20 лет назад декларировать видение новой России, какое-то новое правовое устройство, а поётся о руинах Советского Союза, о былом величии. Я сказал бы, что это постыдное и жалкое действие", - считает другой преподаватель Института международных отношений и политологии Вильнюсского университета Няриюс Малюкявичюс.

Стоит отметить, что, вероятно, в Литве не стали бы так сильно возмущаться, если бы в песне Газманова Прибалтику не называли бы "своей страной":

Сахалин и Камчатка, Уральские горы - Это моя страна!
Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже - Это моя страна!

Примечательно, что к негодованию политологов присоединяются и политики, которые и заявили, что Газманову надо запретить въезд в Литву. "Министерство иностранных дел Литвы должно обратиться в Департамент миграции, чтобы этому человеку запретили въезд в Литву", - цитирует Delfi консерватора Расу Юкнявичене.

Возмущенные литовцы уже вспомнили, что у Газманова запланирован концерт в их стране, и мероприятие оказалось под угрозой. "Его концерт в Вильнюсе в конце декабря был бы провокацией", - считает Раса Юкнявичене.

"Сегодня ситуация уже иная. Очевидно, что это официальная политика России. Он (Газманов. - Прим. NEWSru.com) является одним из орудий этой информационной войны и официальной имперской политики", - уверена Юкнявичене.

"Поэтому я и предлагаю (не впускать Газманова. - Прим. NEWSru.com). Мы не должны быть абсолютно бесхребетными", - заключает женщина-политик.

Отметим, что официальная трактовка истории XX века в Литве звучит примерно так: "После оккупации Литвы Советским Союзом в 1940 году были убиты тысячи человек, в июне 1941-го более 17 тысяч жителей были высланы из страны. В период второй советской оккупации при диктаторе Иосифе Сталине до 1952 года в лагеря и ссылки были вывезены 275 тысяч жителей Литвы, погибли более 20 тысяч боровшихся против советской оккупации партизан и их сторонников".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Белый дом не стал комментировать появившиеся слухи о разводе Обамы

В США задумались о возможности амнистировать Сноудена, чтобы прекратить утечки

Глава МИДа Турции признал депортацию армян в 1915 году бесчеловечной ошибкой младотурков

Власти США арестовали террориста, чуть не подорвавшегося в аэропорту штата Канзас

Бизнесмен Юрий Мильнер учредил еще одну многомиллионную премию - по математике

Делового партнера Виктора Бута признали виновным по всем пунктам


В Египте впервые за 100 лет выпал снег, сорвав традиционные пятничные демонстрации

Премьер Украины: Киев заключит с Россией сделки, снимающие торговые барьеры, но цена на газ истощает валютные резервы

Количество жертв конфликта в ЦАР растет - уже более 600 погибших

Янукович предложил амнистировать и отпустить демонстрантов, задержанных во время "Евромайдана"

"Евромайдан" строит планы на выходные: оппозиция заявляет о подготовке провокаций и митинга бюджетников в поддержку Яну

В удаленном уголке Австралии жила семья из 40 человек, десятилетиями практиковавшая инцест

В Йемене американский беспилотник расстрелял свадьбу: 17 погибших

Швейцарцы научились разводиться через интернет, покупая свободу как товар в онлайн-магазине

Сенат Бельгии одобрил эвтаназию для детей

Американская актриса призналась, что сама приготовила яд для Обамы и мэра Нью-Йорка

Снежная буря на Ближнем Востоке: жертвы в Ливане и Сирии

Украина возобновляет подготовку сближения с Евросоюзом

Американец, пропавший шесть лет назад в Иране, работал на ЦРУ, разведало агентство AP

Химоружие в Сирии применялось в пяти из семи предполагаемых случаев, доложили инспекторы ООН

В авиакатастрофе на Гавайях погибла чиновница, заверившая гражданство Обамы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact