RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Политический триллер в Женеве: уговаривать Иран собрались все главы МИД "шестерки"
5:59PM Saturday, Nov 23, 2013

Политический триллер в Женеве: уговаривать Иран собрались все главы МИД "шестерки"
Днем в субботу в фешенебельном отеле в Женеве, где проходят переговоры, прибыли все главы МИД стран-участниц переговоров
Переговоры стартовали в среду - но на уровне политдиректоров. К выходным СМИ стали ожидать прорыва - заключения первой "дорожной карты" по развитию иранской ядерной программы
На переговорах, длящихся более 10 лет, "шестерка" пытается добиться от Ирана выполнения шагов, которые снимут обеспокоенность международного сообщества по поводу возможной военной направленности ядерной программы Тегерана

Ключевой этап переговоров о судьбе ядерной программы Ирана проходит в Женеве. Отрывочные и подчас противоречивые сообщения с места действия передают атмосферу настоящего политического триллера: уговаривать Иран пойти на компромисс прибыли все министры иностранных дел "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия), а счет встречам в разном составе перевалил за десяток.

На протяжении дня представители Ирана в разных интервью сообщали то о достигнутом прогрессе, то о неготовности страны поступиться своими правами и интересами народа. Вечером в субботу иранский министр иностранных дел Джавад Зариф объявил о промежуточных результатах: "Мы обсуждаем соглашение из трех разделов, и могу вас заверить, что право Ирана на обогащение будет включено в любую сделку... Мы четыре дня говорим о деталях соглашения, три фазы которого включают общие цели, предварительные меры и результат, к которому мы должны прийти".

Днем в субботу в фешенебельный отель в Женеве, где проходят переговоры, прибыли все главы МИД стран-участниц переговоров. Последним приехал министр иностранных дел Китая Ван И, передает ИТАР-ТАСС. Глава российского внешнеполитического ведомства подключился к раунду переговоров накануне. В субботу в Женеву прилетели госсекретарь США Джон Керри, главы дипведомств Франции Лоран Фабуис, Великобритании - Уильям Хейг, Германии - Гидо Вестервелле. В переговорах также принимают участие Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и глава МИД Ирана Джавад Зариф.

Переговоры стартовали в среду - но на уровне политдиректоров, а не министров. К выходным статус повысился, и СМИ стали ожидать прорыва - заключения первой "дорожной карты" по развитию иранской ядерной программы. Она, по утверждению властей, носит исключительно мирный характер, в котором Запад традиционно сомневается. Гарантии предполагается обменять на отмену санкций. В этой связи особое значение придавалось приезду Керри: глава внешнеполитического ведомства США посещать Женеву не планировал, и Госдеп прямо объявил, что его участие связано с перспективами подписания рубежного документа.

Сам Керри отказался от комментариев перед началом переговоров. В субботу он встретился, в том числе, и с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, прибывшие сегодня европейские министры в кратких высказываниях для прессы признали, что диалог протекает сложно. "Продолжаются сложные переговоры, мы стараемся уменьшить количество разногласий, - сказал британец Хейг. - И мы здесь не потому, что переговоры уже закончились, мы здесь потому, что они - сложные".

Его германский коллега заметил, что Ирану и "шестерке" предстоит сделать еще много работы, чтобы достичь соглашения, но шанс есть. "У нас остаются проблемные вопросы, которые нужно решить, соглашения до сих пор нет", - сказал он. Глава МИД Франции Лоран Фабиус предупредил, что Париж устроит только "крепкое соглашение". "По теме иранского ядерного досье я хочу крепкого соглашения, и я приехал сюда, чтобы работать", - заявил он.

По данным источников Reuters, одним из ключевых вопросов стала судьба ядерного объекта в иранском городе Арак. Сторонники жесткой линии, в частности Франция, настаивают на прекращении строительства реактора на тяжелой воде. Позже эту информацию подтвердил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Позиция Ирана формально не обозначена, но, судя по высказываниям министра Зарифа, возможности для компромисса ограничены.

Тот заявил: "Мы выступаем против любого чрезмерного давления... Иран воспротивится любым чрезмерным требованиям, которые ограничат наши права на развитие ядерной программы, - сказал министр. - Переговоры вышли на очень сложный этап, мы настаиваем на праве нашей страны, и мы не готовы принять соглашение, которое пойдет вразрез с интересами Тегерана". При этом анонимный источник в делегации Ирана сообщал агентствам, что стороны "близки к соглашению".

На переговорах, длящихся более 10 лет, "шестерка" пытается добиться от Ирана выполнения шагов, которые снимут обеспокоенность международного сообщества по поводу возможной военной направленности ядерной программы Тегерана. Иран добивается отмены широкомасштабных санкций, наносящих серьезный ущерб экономике.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Мексике воры по ошибке угнали грузовик с кобальтом-60 и получили смертельную дозу радиации

Турция и Египет объявили давно отозванных послов персонами нон грата

Среди погибших при обрушении торгового центра в Риге двое россиян

"Шестерка" координирует подходы к Ирану. Американская делегация остается до воскресенья

Иран и "шестерка" договорились: обогащение урана прекращается минимум на полгода

Запад США накрыл ледяной шторм: 8 погибших


Мизулину, выступавшую в защиту семейных ценностей в Лейпциге, атаковали гей-активисты

Новая угроза обрушения в рижском ТЦ Maxima: спасательные работы замедлились

Китай расширил зону опознания самолетов, "накрыв" спорные острова Дяоюйдао

Президент Таджикистана Рахмон сменил премьера

Дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова намерена покинуть страну после обысков в ее компаниях

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Женеву на переговоры с Ираном

В Латвии начался трехдневный траур по жертвам обрушения ТЦ. Из-под завалов извлечены 52 тела

Переговоры "шестерки" с Ираном вступили в завершающую стадию, объявил Китай

В Китае взорвался нефтепровод: минимум 44 погибших

AFP и Getty заплатят 1,2 млн долларов фотографу, чьи снимки взяли из Twitter без разрешения

В Египте застрелили 10-летнего мальчика во время столкновения сторонников и противников президента Мурси

Митинги-"евромайданы" начались по всей Украине и продолжатся на выходных

Страны "шестерки" готовятся признать за Ираном право на обогащение урана - источник

Ущерб, нанесенный националистами посольству РФ в Польше, оценили в 11 тысяч долларов

Полонскому разрешили жениться в камбоджийской тюрьме. Жених и невеста составляют список гостей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact