![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В Кении предъявлены обвинения пособникам нападения на торговый центр
11:32PM Monday, Nov 4, 2013
В в Кении предъявлено обвинение четверым иностранным гражданам - нелегалам. Их обвиняют в оказании поддержки террористической группировке во время недавнего нападения на торговый центр Westgate в Найроби и пребывании в стране по поддельным документам. Обвиняемых зовут Мохаммед Ахмед Абди, Либан Абдулла, Аднан Ибрагим и Хуссейн Хассан. Об их гражданстве ничего не говорится, однако, по некоторым данным, речь идет об этнических сомалийцах. Все они заявили о своей невиновности. Адвоката нет ни у одного из них, передает Русская служба BBC. Напомним, группа вооруженных людей 21 сентября напала на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в столице Кении Найроби. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида". По официальным данным, погибли 67 человек, 175 человек пострадали. В ходе четырехдневной операции по освобождению заложников в здании велась интенсивная перестрелка, которая привела к пожару. Ослабленные огнем конструкции строения обрушились. По сведениям полиции, захватчикам удалось так долго удерживать Westgate, так как некоторые из них были арендаторами в этом торговом центре. Возможно, в течение длительного времени они снимали помещения либо в ТЦ, либо в соседних в них домах. Кроме того, террористы и их пособники могли под надуманным предлогом получить подробный план торгового центра в мэрии для подготовки атаки. Полиция планирует опросить всех арендаторов в ТЦ, чтобы установить, не являются ли они членами группировки или их пособниками. О тщательной подготовке теракта говорят хорошая ориентация террористов по моллу, а также то, что они так долго продержались в осаде - вероятно, патроны и оружие были заранее спрятаны где-то в ТЦ. Изначально власти утверждали, что в нападении приняли участие от 10 до 15 боевиков. Однако на камерах наблюдения видны лишь четыре человека. Власти обнародовали имена или клички четверых убитых нападавших: Абу Баара аль-Судани, Омар Набхан, Хаттаб эль-Кене и Умайр. Существуют подозрения, что один из них на самом деле норвежец сомалийского происхождения Хасан Абди Духулоу.
"Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида", базируется в Сомали. После теракта в Кении боевики группировки пригрозили стране новыми атаками в случае, если власти страны не выведут свои войска из Сомали. Во вторник премьер-министр Сомали призвал мировое сообщество помочь стране в борьбе с "Аш-Шабаб".
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |