RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Житель атолла в Тихом океане борется за право стать первым "климатическим беженцем"
5:12PM Thursday, Oct 17, 2013

Житель атолла в Кирибати Иоане Теитиота пытается добиться через суд предоставления ему убежища в Новой Зеландии и присуждения статуса "климатического беженца"
По словам 37-летнего мужчины, который в настоящее время живет вместе с семьей и работает в Новой Зеландии по истекшей визе, из-за глобального потепления островному государству угрожают опасные изменения - оно уже частично ушло под воду
Реальность заключается в том, что все население Кирибати сталкивается с деградацией окружающей среды, которая вызвана как постепенными, так и внезапными стихийными бедствиями

Житель атолла в Кирибати Иоане Теитиота пытается добиться через суд предоставления ему убежища в Новой Зеландии и присуждения статуса "климатического беженца".

По словам 37-летнего мужчины, который в настоящее время живет вместе с семьей и работает в Новой Зеландии по истекшей визе, из-за глобального потепления островному государству угрожают опасные изменения - оно уже частично ушло под воду в связи с повышением уровня моря, передает The New Zealand Herald.

Ради спасения себя и своей семьи, в том числе троих детей, родившихся в Новой Зеландии, Теитиота пытается обжаловать отказ иммиграционного департамента предоставить ему убежище на основании того, что островитянину не угрожает непосредственная опасность в случае возвращения на Кирибати.

"Реальность заключается в том, что все население Кирибати сталкивается с деградацией окружающей среды, которая вызвана как постепенными, так и внезапными стихийными бедствиями", - цитирует решение Трибунала по иммиграции Новой Зеландии Русская служба BBC.

С этой целью Теитиота обратился с апелляцией в Верховный суд Окленда. Как ожидается, он примет решение по обращению жителя атолла в ближайшие недели. "У нас нет будущего, если мы вернемся на Кирибати", - излагает слова островитянина в суде Reuters.

Тем временем адвокат Теитиоты Майкл Китт вступился за своего клиента и заявил в суде, что срок действия приехавшего в Новую Зеландию в 2007 году островитянина действительно истек, но это не повод депортировать его из страны.

"Это то же самое, если бы человека нетрадиционной ориентации вернули на родину, где он подвергается преследованиям и насилию, или женщину отправили в страну, где не уважаются ее права", - утверждает адвокат.

По мнению Китта, его подзащитный является жертвой обстоятельств, которые правительство государства не в силах изменить. "Сейчас жители Кирибати практически полностью лишены питьевой воды, и власти, похоже, не в силах позаботиться о них", - сказал адвокат.

Ранее власти тихоокеанских атоллов пообещали принять меры для того, чтобы справиться с угрозами, вызванными изменением климата. В прошлом году, в частности, правительство Кирибати утвердило план о приобретении земли у Фиджи на тот случай, если из-за повышения уровня моря придется переселять население страны в количестве 100 тысяч человек.

Однако сейчас президент Кирибати Аноте Тонг признает, что конкретных результатов властям добиться не удалось, и республика в этой борьбе обречена на поражение. По его словам, переселение всех жителей Кирибати на другие острова будет поистине монументальной задачей. Единственная надежда - если население сможет самостоятельно переехать в другие страны Тихоокеанского региона, в том числе в Австралию и Новую Зеландию.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Шестеро шахтеров погибли после утечки метана в испанской шахте

У берегов Венесуэлы обнаружены останки пропавшего наследника модного дома Missoni

Янукович пообещал отпустить Тимошенко на лечение в Германию

Крестьянин в Китае самостоятельно ампутировал себе ногу из-за отсутствия денег на операцию

Финская таможня расследовала инцидент с задержанием российских запчастей для танков: они направлялись в Сирию

В Азербайджане члены радикальной группировки пригрозили России ответными действиями за Зейналова


Украинцу, напавшему на вице-консула РФ в Панаме, предъявлены обвинения в покушении на убийство

Группировка "Хизбаллах" объявила израильским шпионом белоголового сипа

Шварценеггера сдал друг: живет как холостой, содержит гарем и окружил себя бодибилдерами в плавках

Глава АНБ США покидает свой пост после разоблачений Сноудена

Конференция "Женева-2" снова переносится из-за неуступчивости сирийской оппозиции

Крупнейший супермаркет на Пхукете уничтожен огнем, возможны жертвы

Обама подписал закон о повышении потолка госдолга и возобновлении финансирования правительства

Крымские астрономы открыли 400-метровый астероид, который в 2032 году может столкнуться с Землей

Новый подземный толчок на Филиппинах, где продолжает расти число жертв: уже более 150

Раненный в Панаме вице-консул РФ переведен в общую палату

Сенат Конгресса США одобрил законопроект о повышении потолка госдолга и возобновлении финансирования правительства

Сноуден-отец посоветовал сыну остаться в России и не возвращаться в США

Правительство Лаоса подтвердило гибель 49 человек в авиакатастрофе Lao Airlines

Назначение нового спикера Сената Казахстана заставило ООН подыскивать другого заместителя Пан Ги Муну

Пропавший два дня назад в Мексике самолет найден: ни пилот, ни пассажиры не выжили



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact