RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

"На службе у "Олимпстроя": В Сочи полицейские изнасиловали ломом строителя, чтобы отучить просить зарплату
6:13PM Friday, Jun 21, 2013

Всю ночь до 13 июня Мартироса Демерчяна избивали пятеро полицейских. Они выбили потерпевшему зубы и оставили кровоподтеки на лице

В предолимпийском Сочи Краснодарского края правозащитники добиваются возбуждения уголовного дела в отношении группы полицейских, которые изощренно пытали задержанных строителей. Один из потерпевших был изнасилован строительным инструментом, причем мотивом расправы стало то, что рабочие требовали заслуженной зарплаты, сообщает ИА "Сочи 24".

По предварительным данным, от действий стражей порядка пострадали жители Сочи Мартирос Демерчян и его шурин Сергей Крбашян. С 25 марта по 16 мая они работали электриками на строительстве многоквартирных жилых домов для волонтеров Олимпиады-2014, которые возводятся в районе Казачьего рынка, в Адлерском районе Сочи.

В бригаду входили еще трое жителей Абхазии, причем каждый из рабочих должен был получить за всю работу по 90 тысяч рублей. Однако им было выплачено по 37 тысяч рублей, рассказала супруга Демерчяна. При этом мастер Самвел Пашьян угрожал, что если бригада будет настаивать на получении всей зарплаты, то он через знакомых в полиции сфабрикует уголовное дело о краже имущества с олимпийского объекта. Трое приезжих строителей, испугавшись угроз, уехали, а местные продолжали настаивать на выплате всех денег.

12 июня мастер назначил рабочим встречу, обещав рассчитаться с ними. Однако на условленном месте, по словам Мартироса Демерчяна, строителей ждали оперативники МВД. Ничего не поясняя, они скрутили рабочих и увезли в отделение полиции поселка Блиново Адлерского района. Там стражи порядка потребовали подписать признание в краже с олимпийского объекта, применяя к задержанным пытки.

Всю ночь до 13 июня Мартироса Демерчяна избивали пятеро полицейских. Они выбили потерпевшему зубы и оставили кровоподтеки на лице.

Не добившись признательных показаний, садисты в погонах засунули мужчине в задний проход лом. От дикой боли и страха, что его "вообще убьют", Мартирос подписал чистый лист бумаги, который ему дали оперативники. Те, в свою очередь, сказали, что дела о воровстве не будет, если рабочие не станут больше требовать свою зарплату.

Мартиросу удалось позвонить родственникам, после чего к нему приехала жена Людмила. Демерчян показал ей одного из мучителей. Тогда полицейский стал запугивать супругов, что расправа ожидает и их родственников, если они будут добиваться расследования.

Медицинская помощь пострадавшему не оказывалась, а утром по дороге в суд у него началась рвота. Мартирос также стал терять сознание. Лишь тогда полицейские вызвали скорую помощь. Однако первая бригада помощи пострадавшему не оказала, и лишь со второй попытки рабочего отвезли в нейрохирургическое отделение горбольницы N4, сообщает радиостанция "Свобода".

"В больнице ему посмотрели задний проход и сказали, что ничего нет, только небольшое покраснение, - рассказывает теща потерпевшего Людмила Папазян. - Два раза сняли рентген с головы и почек, но нам ничего не сообщили".

По словам шурина пострадавшего Сергея Крбашяна, его в полиции тоже избивали, но до издевательств с ломом дело не дошло. Суд наложил на него штраф в размере 1000 рублей за сопротивление законным требованиям полиции.

12 и 13 июня в отделении полиции поселка Блиново были зарегистрированы два заявления супруги пострадавшего Людмилы Демерчян: N348032 - на действия полицейских-садистов и N348034 - об отказе в медицинской помощи.

В Следственном отделе по Адлерскому району Сочи сообщили, что материалы переданы для рассмотрения следователю Артему Семенец.

На 16 июня в УВД по городу Сочи о происшествии не знали, и врачи горбольницы N4, куда поступил со следами пыток строитель, в правоохранительные органы об этом не сообщали. В воскресенье родственники забрали потерпевшего из больницы, опасаясь сговора медиков и полицейских.

По словам адвоката потерпевших Александра Бойченко, заявления Демерчяна и Крбашяна о пытках в адлерском отделении полиции направлены в управление СК РФ по Краснодарскому краю. Жалобы также отправлены в Генпрокуратуру, МВД и ФСБ.

В течение месяца в СК РФ должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов, сообщил представитель регионального управления этого ведомства Иван Сенгеров. Однако, как утверждают сочинские правозащитники, перспектив у этого дела в олимпийской столице почти нет.

"Олимпийское бесправие"

О жутком произволе по отношению к строителям, который творят организаторы олимпийских строек и сотрудники правоохранительных органов, еще в прошлом году писал в своем дневнике программист и многодетный отец Роман Петров. Он сам почти полгода провел в СИЗО по обвинению в краже iPhone, которое многие считали сфабрикованным. Суд же позднее признал Романа виновным.

По утверждению осужденного, органы следствия в Сочи превратились в прибыльный бизнес, а в преступную группировку входят судьи, прокуроры, следователи, оперативные сотрудники и адвокаты.

"Поставлена задача с самого верха очистить предолимпийский город от преступности. Есть планы, которые должны выполняться", - писал программист.

Часто оперативные сотрудники подбирают подходящее уголовное дело под задержанного кандидата. "В моем случае это кража", - добавлял Роман.

Обвиняемого "аккуратно избивают", чтобы не оставлять заметных повреждений и заставить подписать чистый лист.

В самом ужасном положении оказались в Сочи рабочие. 6 февраля 2012 года в камеру к Роману подселили строителей из Красной Поляны. Во время рытья котлована они "отклонились от схемы и выкопали братскую могилу нелегалов с Ближнего Востока (там в прошлом году 50 человек пропало после того, как гастарбайтеров запретили)", писал в дневнике Петров. Через 40 минут после этой страшной находки строителей увезли в отдел полиции и избивали за кражу одной секции батареи отопления.

Новые сокамерники также рассказали, как экономятся государственные деньги на строительстве. Например, при заливании монолита используется бетон и цемент с пластификаторами, которые очень ядовиты. Работать с ними нужно в специальных костюмах и респираторах. А мытье цистерн из-под пластификаторов стоит огромных денег - 500 тысяч рублей за штуку в соответствии с ГОСТом, однако моют их "те же таджики за 2000 рублей в день". "Один день чистки - и на работу они больше не выходят", - написано в дневнике бывшего арестанта.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

15-летнюю американку арестовали за собственное порнографическое фото в смартфоне

В московском ОМВД "закрыли" 100 уголовных дел, подменив их материалами с "мертвыми душами"

В США мужчина расстрелял людей из ружья, ранено 4 человека

Жена вологоградского бизнесмена застрелила его в спину из арбалета

В Шанхае пожилой сотрудник химзавода расстрелял шесть человек

В Пермском крае женщина сожгла из ревности соседку и ее двухлетнюю внучку


В ЯНАО чиновница ФНС получила 3 года колонии за выбитый фужером глаз клиентки клуба "Африкандо"

Сыщики раскрыли убийство московского стилиста, который погиб, готовясь обслужить депутата

В Приамурье подследственный педофил сжег заживо друга, чтобы выдать его труп за свой

В Египте задержан массажист, изнасиловавший в Кемерово девушку

В США убийцу осудили пожизненно по сигналу "подмигнувшей" перед смертью жертвы

Задержанным в Венгрии главарем "кутаисского клана русской мафии" оказался вор в законе Мераб Сухумский

На Украине в день рождения зарезана 28-летняя биатлонистка. Убийцу ищут в России

В Томске капитан МВД, который издевательствами довел солдата-срочника до суицида, получил 4,5 года колонии

Якутский школьник, уличенный в кражах и убийстве отчима, получил 6 лет колонии

В Китае казнен чиновник и лидер коммунистов, изнасиловавший 11 девочек

Полиция задержала грабителей, укравших из московского филиала Сбербанка 32 миллиона рублей

В Оренбурге спецназовец ФСИН забил насмерть таксиста за "неправильную" парковку

Пензенский суд подтвердил оправдательный приговор полицейским, обвинявшимся в "изощренных избиениях"

Потомственный следователь Гдлян, папа которого боролся с советской "хлопковой мафией", подрался с адвокатом

В астраханском монастыре калика зарезал послушника за грубость



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact