RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Казани таксиста наградили телевизором за помощь в поимке маньяка Шутова, изнасиловавшего 65 девочек и женщин
4:44PM Thursday, Jun 13, 2013

Торжественное мероприятие, на которое был приглашен житель Казани Феликс Пушкин, проходило в здании республиканского МВД

В День России, 12 июня, в столице Татарстана власти наградили несколько человек, которые активно участвовали в задержании серийного насильника Евгения Шутова. Так, позвонивший в полицию гражданин, опознавший на улице подозреваемого, получил за свою бдительность телевизор. Евгений Шутов подозревается в 65 изнасилованиях.

Торжественное мероприятие, на которое был приглашен житель Казани Феликс Пушкин, проходило в здании республиканского МВД. Благодарность Пушкину и сотрудникам полиции, задержавшим Шутова, зачитал министр внутренних дел по Татарстану генерал-майор полиции Артем Хохорин, сообщает официальный сайт ведомства.

Правда, глава МВД подчеркнул, что его подчиненные поймали бы преступника и без помощи граждан, но так это было сделать легче и быстрее. "Наши сотрудники в любом случае его бы задержали. Но это был вопрос времени, - сказал Артем Хохорин. - Своевременная помощь Феликса Пушкина серьезно облегчила нам задачу".

Феликсу Пушкину было вручено благодарственное письмо МВД Татарстана и телевизор Samsung.

Благодарственные письма и денежные премии получили также оперуполномоченный отделения по розыску лиц ОУР УМВД России по Казани майор полиции Игорь Корягин, командир отделения взвода 7-го батальона полка ППСП УМВД Казани старший прапорщик Александр Киселев и полицейские ППСП УМВД Казани прапорщики Олег Малкин и Расих Нигматуллин.

Напомним, задержанный бизнесмен Евгений Шутов промышлял нападениями на женщин с 2003 по 2012 годы. Объектами насилия со стороны извращенца становились девочки и женщины в возрасте 9-25 лет. Общее число потерпевших достигло 65.

Злоумышленник выслеживал длинноволосых стройных девушек на улицах Казани. Он несколько дней наблюдал за ними, изучая распорядок дня, после чего совершал нападения. Как правило, насильник заходил вслед за жертвой в подъезд, а потом в лифт. Сначала он заводил с ней разговор, задавая вопросы, а потом доставал нож и угрожал убийством.

Маньяк вынуждал девушек подняться на верхний этаж, где подвергал потерпевшую сексуальному надругательству, а затем скрывался.

Некоторые из пострадавших подвергались нападению дважды в течение непродолжительного времени, а в одном случае злоумышленник изнасиловал обеих находившихся в квартире девушек.

Хотя все многочисленные потерпевшие давали достаточно точное описание внешности нападавшего, но в розыск его объявили только в 2012 году. После одного из преступлений поступила информация от свидетелей, что подозреваемый может ездить на автомашине Opel Astra красного цвета. Только в Казани насчитывалось 300 автомобилей, подходящих под это описание. Однако начатая тотальная проверка принесла результат - биологический материал владельца 48-й проверяемой машины совпал с ДНК насильника.

Однако, по непонятным причинам, задержать подозреваемого сразу не удалось. Полиция была вынуждена обратиться за помощью к гражданам и средствам массовой информации, которые постоянно публиковали и транслировали ориентировки на подозреваемого.

Утром 10 июня на телефон "052" (Бюро криминальной информации УВД Казани) позвонил Феликс Пушкин и сообщил, что в одном из дворов по улице Минская он видел человека, похожего на разыскиваемого Евгения Шутова. По словам мужчины, утром он отвез супругу на работу, а на обратном пути увидел мужчину, лицо которого показалось ему знакомым.

"В течение часа я вспоминал, где мог видеть этого человека, а когда вспомнил, ужаснулся - он был объявлен в розыск как серийный насильник, - рассказал Феликс Пушкин. - После этого я сразу же позвонил в полицию".

Разговаривая по телефону с сотрудником дежурной части, Феликс продолжал следить за подозрительным прохожим и передавал маршрут его движения полицейским. Около получаса он выслеживал Шутова, пока тот не зашел в подъезд одного из домов. Там его и задержали сотрудники уголовного розыска Казани и патрульно-постовой службы.

Увидев полицейских, Евгений Шутов пытался скрыться, оказывая активное сопротивление. Но это ему сделать не удалось. Преступника обезвредили до того, как он успел применить нож, заткнутый за пояс.

11 июня Советский районный суд Казани арестовал Евгения Шутова до 10 августа. Сначала насильник отказывался давать показания, но потом сознался в эпизоде с нападением на девятилетнюю девочку, пишет ProKazan.ru.

В Татарстане обезврежено 5 насильников за полгода

В республиканском МВД добавили, что с начала года в регионе благодаря "титанической работе" полицейских были задержаны уже пять предполагаемых насильников. Причем двое из них нападали на несовершеннолетних.

В феврале полицейские задержали в Набережных Челнах 30-летнего гражданина Узбекистана Фарруха Ташбаева, подозреваемого в похищении, изнасиловании и убийстве восьмилетней Василисы Галицыной.

В мае сотрудники ГИБДД опознали по фотороботу и задержали 38-летнего ранее судимого жителя Казани, подозреваемого в серии изнасилований. 31 марта 2013 года в лесополосе у казанского поселка Дербышки он надругался над учеником шестого класса 2000 года рождения. Есть основания предполагать, что задержанный причастен еще к нескольким аналогичным преступлениям, совершенным в отношении мальчиков 11-12 лет. В его квартире обнаружена одежда, схожая с той, что описывают потерпевшие.

Несколькими днями ранее еще одного насильника задержали в Высокогорском районе. 20-летний житель Атнинского района надругался над молодой матерью троих детей. Потом он попытался убить потерпевшую. Свою вину задержанный признал полностью.

По версии следователей, задержанный причастен к целой серии аналогичных преступлений, совершенных в разных районах республики. В связи с этим МВД Татарстана просит всех, кому что-либо известно о преступной деятельности подозреваемого, сообщить об этом по телефонам: 291-40-46 или 02.

В конце мая сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана задержали работника одного из казанских таксомоторных предприятий, подозреваемого в двух изнасилованиях. Таксист поджидал своих жертв у ночных клубов.

"По дороге к месту назначения он под надуманным предлогом заезжал в безлюдное место, где под угрозой пистолета насиловал девушек", - говорится в пресс-релизе.

С 1989 года задержанный уже четыре раза привлекался к уголовной ответственности, причем три раза - за изнасилования. Из мест заключения он освободился в конце 2012 года. После задержания таксиста в полицию обратились еще две девушки, пострадавшие от его действий. В полиции не исключают, что потерпевших может оказаться еще больше, и просят звонить по телефонам: 291-30-53, 291-20-02 или 02.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Ленобласти подросток-насильник, грозивший отрезать пальцы 7-летнему брату, отправлен на лечение

Замглавы УФССП, уволившийся после "свидания" с неонацистом Тесаком, попал в больницу со следами побоев

В Бельгии в 8 раз занизили стоимость похищенных в феврале алмазов: реальный ущерб - 300 миллионов евро

В двух шагах от Кремля шесть человек в масках обстреляли броневик и похитили 10 млн рублей

Самарский боксер, забивший насмерть покупателя в супермаркете, приговорен к 10 годам строгого режима

Иркутянка вместе с 4-летним сыном зверски избила его ровесницу, а соседи сняли расправу на видео


На Урале обезврежена банда рецидивистов-убийц, возглавляемая депутатом

Астраханец пытался через интернет продать сына на органы, чтобы не оставлять его жене после развода

Американец принес домой найденную без сознания девушку и изнасиловал ее "в целях реанимации"

В Подмосковье найден сгоревший Mercedes из Чечни с человеческими костями в багажнике

В нижегородском кафе мужчин, хотевших посадить за свой столик девушку, расстрелял ее спутник

В Саратове мужчина выстрелил трижды в стажера полиции и покончил с собой

В Подмосковье произошло третье за неделю убийство таксиста

В Москве совершено нападение на инкассаторов: трое неизвестных отобрали сумку с деньгами

Источник: в Москве заколот ножом брат посла Армении в Ираке

В Москве с поличным задержана банда угонщиков престижных иномарок

Астраханский "пицца-террорист", взявший в заложники студентов колледжа, получил 9 лет строгого режима

В Москве осуждены убийцы замглавы мэрии Подольска Веры Свиридовой, в том числе ее шофер

Военнослужащего, убившего в Подмосковье двух пенсионерок, по доброте присяжных приговорили к 20 годам строгого режима

В Папуа - Новой Гвинее линчеватели обезглавили учительницу, обвиненную в колдовстве, и пытали ее родственников

В Ярославле задержан посетитель торгового центра, расстрелявший другого покупателя из-за неудачной шутки (ВИДЕО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact