RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Ростове-на-Дону неизвестные напали на студента из Камеруна
7:48AM Sunday, Oct 23, 2005
В Ростове-на-Дону неизвестные напали на студента из Камеруна

На студента из Камеруна, обучающегося в Ростовском госуниверситете путей сообщений (РГУПС) напали в четверг вечером на улице Ленина. В результате камерунец получил резаные раны шеи.

Студент доставлен в больницу с ножевыми ранениями, полученными в результате нападения неизвестных, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города. Пытаясь найти обидчиков земляка, группа студентов из африканских стран ворвалась в кафе по улице Шеболдаева. "Студенты-негры пытались завязать драку с посетителями кафе", - уточнил собеседник агентства.

Один из посетителей кафе - сотрудник МВД, пытаясь пресечь неправомерные действия со стороны студентов, выстрелил из пистолета в воздух. После этого конфликт был разрешен.

В настоящее время по факту нападения на студента из Камеруна и неправомерных действий его сокурсников в кафе сотрудниками милиции проводится проверка.

Ситуация с безопасностью иностранцев в разных регионах России

Участившиеся атаки на иностранцев в Ростове-на-Дону не приводят к созданию конкретной программы по борьбе с этим явлением. Правоохранительные органы игнорируют проблему, а представители администрации вузов уходят от разговора.

"Нападения на иностранцев в Ростове происходят постоянно. Только милиции нет до нас дела, - рассказал Алекс, темнокожий студент из Конго. - Недавно скинхеды ворвались в общежитие медуниверситета. Закрыли входную дверь. Тех, кто не успел спрятаться, жестоко избили. Звонить в милицию мы не стали - по опыту знаем, что это бесполезно".

Однако ректор Ростовского медуниверситета Виктор Чернышов заявил, что в здании общежития постоянно дежурят сотрудники правоохранительных органов. "Милиционер появился только после ночного инцидента 4 июня, - смеются в ответ студенты. - Раньше кроме женщины-вахтера другой охраны у нас не было".

Воронеж с полным основанием относят к числу самых опасных городов для иностранных студентов, а местные расисты и хулиганы с одинаковой охотой бьют и африканцев, и китайцев, и французов. Но никакой реальной программы по их защите у воронежских властей нет. Планы работы чиновников в этом направлении весьма расплывчаты и сводятся к общим словам, а в частных беседах представители мэрии и УВД города не могут назвать конкретных мер по профилактике нападений на учащихся иностранцев, писали в июле "Новые известия".

Легкой жизнь иностранных студентов в Волгограде назвать нельзя. Основная масса приезжих - граждане Индии и арабских стран - поступает в медицинский и педагогический университеты. Но не успевают новоиспеченные студенты заселиться в университетские общежития, как им приходится сталкиваться с проявлениями расизма, утверждает газета.

Например, у общежития медицинского университета не раз собирались скинхеды и, подбадривая друг друга расистскими лозунгами, забрасывали окна камнями. Были и нападения на возвращающихся вечером иностранцев.

"Мы неоднократно фиксировали жалобы от приезжих студентов, - рассказали в Ворошиловском РОВД. - Но сами поймите - под каждым окном милиционера не поставишь".

"Когда ехал в Россию, даже представить не мог, что, если у меня черный цвет кожи, это значит я чей-то враг, - рассказал изучающий русский язык студент Волгоградского государственного университета Ламар Кроуфорд из Пенсильвании, США. - Не могу сказать, что мне страшно учиться. Но вечером ходить по улицам боязно".

Во Владивостоке нападениям подвергаются в основном китайские и японские студенты. Это неудивительно - сказывается географическая близость. При этом в УВД Приморского края и центре общественных связей краевого УФСБ уверяют, что "националистических организаций, которые представляли бы угрозу обществу", в Приморье нет.

Одним из самых опасных для иностранцев городов остается Санкт-Петербург. Чаще всего нападениям подвергаются студенты Медицинского университета имени Павлова и Политехнического университета - в этих вузах больше всего иностранцев. Узнав от земляков, что творится в Петербурге, многие потенциальные студенты вообще отказываются от учебы в России.

В начале марта 2005 года иностранные студенты направили открытое письмо на имя губернатора Петербурга, начальника ГУВД и прокурора, в котором рассказали об очередном нападении на троих учащихся Медицинского университета имени Павлова. Произошло это 22 февраля на том же пятачке, где был убит студент из Вьетнама Ву Ань Туан. Отчаявшиеся авторы обращения просили хотя бы организовать в этом месте стационарный милицейский пост, чтобы оказавшиеся в опасности знали куда бежать и к кому обращаться. Однако ни руководство ГУВД, ни прокуратура, ни ректоры вузов пока не объявили о принятых мерах.

А на Кубани уже принимают студентов из других городов. По словам директора международного департамента Кубанского государственного университета Анатолия Пинкаченко, в последнее время в университет поступило 5 заявлений от африканских студентов из Волгограда и 6 - из Воронежа. Иностранцы, созвонившись с земляками, решили продолжать обучение в Краснодаре. Кроме климата студентов привлекло более спокойное отношение горожан к людям другого цвета кожи.

"Стало спокойней за последний год", - подтверждает студент из Гвинеи-Бисау Бенедито Акмара.

"Мы гуляем вечером по главной улице города, смеемся, пьем пиво. Нападать никто не нападает, и даже не замечает нас. Только на базаре бывает, обзывают черным, если не беру по их цене. А я всегда отвечаю, что я не черный - я африканец! Но если бабушка говорит - черненький красавец, то я с ней всегда соглашаюсь", - рассказал Акмара.

Нападения на студентов-иностранцев в России в 2005 году

19 октября в Москве избит студент 1-го курса МГУ Лутей Сангва из Конго. Неизвестные преступники пытались завладеть мобильным телефоном студента и нанесли ему телесные повреждения. По подозрению в совершении преступлении задержаны трое жителей Владимирской области.

18 октября в столице при невыясненных пока обстоятельствах был тяжело ранен гражданин Вьетнама - 27-летний Во Минь Нием. Иностранец был доставлен в НИИ скорой помощи им.Склифосовского с диагнозом "проникающее ножевое ранение в область грудной клетки".

17 октября в Воронеже было совершено нападение на студента Воронежского государственного университета, гражданина Албании, 1982 года рождения, Альтина Цами. Неизвестный молодой человек попытался отнять у албанского студента сотовый телефон и кошелек. В момент ограбления мимо дома номер 40 по улице Хризунова проезжала машина ППС, и сотрудники милиции задержали молодого человека.

13 октября в Санкт-Петербурге был убит студент из Вьетнама 20-летний Ву Ань Туан, студент 1-го курса Санкт-Петербургского политехнического университета. Студент возвращался с празднования дня рождения своего соотечественника - студента Медицинского университета им. Академика Павлова, когда в сквере на него напала толпа подростков – человек 14-15. Они избили вьетнамца и искололи его ножами. От полученных ран иностранный студент скончался на месте.

10 октября в Воронеже было совершено нападение на троих студентов из Испании и Перу. Неизвестные преступники зверски избили палками и железными прутьями студентов местных вузов - гражданина Испании Потиньо Родригес Марио и граждан Перу Лаваро Айало Александера и Анхелиса Уртадо Энрике. Нападение совершила группа из 15-20 человек. В результате нападения гражданин Перу, 18-летний студент архитектурной академии Анхелис Уртадо Энрике умер от полученных телесных повреждений. Его соотечественник, 18-летний студент медицинской академии Лаваро Айало Александер и гражданин Испании, 30-летний стажер филологического факультета Воронежского госуниверситета, получили черепно-мозговые травмы.

1 июля в Волгограде неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью комнаты общежития Волгоградского медицинского университета, в которых проживали студенты из Индии.

30 июня в центре Воронежа был избит и ограблен 24-летний студент из Франции Артур Клеш.

15 июня в Воронеже было совершено нападение на китайских студентов филологического факультета Воронежского госуниверситета.

В ночь на 5 июня в Ростове-на-Дону в двух микрорайонах города произошли массовые столкновения скинхедов со студентами-африканцами.

21 мая в Ростове-на-Дону скинхеды ворвались в общежитие медуниверситета на улице Пушкинской и жестоко избили трех иностранных студентов.

17 мая в Воронеже было совершено очередное нападение на иностранного студента, гражданина Кении.

10 мая в Ростове-на-Дону группа подростков напала на студента из Индии. Его повалили на землю и били ногами, изувечили лицо, сломали нос.

26 марта в Краснодаре перед центральным входом в Кубанский государственный университет группой молодых людей были жестоко избиты два иностранных студента - граждане Сирии и Ливана.

26 марта в Санкт-Петербурге на Невском проспекте неизвестными избит 40-летний гражданин Китая Оуян Дафань - слушатель Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова.

21 марта в Калуге около двух десятков молодых людей напали на десятерых студентов Калужского филиала МГТУ имени Баумана, граждан Мьянмы.

14 марта в Липецке на остановке общественного транспорта избит 22-летний гражданин Республики Мали Майга Абу Бакара - студент 1-го курса филологического факультета Липецкого государственного педагогического университета.

22 февраля в Санкт-Петербурге десятком молодых людей избит 20-летний гражданин Израиля Шанг Зайд Ахмад - студент Первого медицинского института имени Павлова.

18 февраля в Воронеже подростки 16-18 лет с криками "Зиг хайль" напали на двух 20-летних африканцев из Замбии - студентов одного из местных вузов.

11 февраля в Санкт-Петербурге группа неизвестных напала на двух студентов из Южной Кореи - 17-летнего Сон Чжи Хвана и 16-летнего Чо Ен Хо. Последний с девятью ножевыми ранениями попал в реанимацию.

30 января в Санкт-Петербурге около станции метро "Площадь Александра Невского" группой подростков избит 20-летний студент-метеоролог из Палестины Алдоу Халеда.

30 января в центре Воронежа два хулигана избили 23-летнего студента Воронежской государственной строительной академии - подданного Гвинеи-Бисау Антониу Гомиши.

22 января в Нижнем Новгороде группа молодых людей напала на двух африканцев, граждан Конго и Мавритании - студентов Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии.

18 января в Санкт-Петербурге скинхедами избит 30-летний гражданин КНР, студент Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета Чжан Пэниэ.

15 января в Санкт-Петербурге на набережной канала Грибоедова совершено нападение на 21-летнего Мори Досарадена из Камеруна и его друга гражданина Маврикия - студентов Архитектурно-строительного института.

7 января в Санкт-Петербурге возле станции метро "Черная речка" несколько молодых людей, похожих на скинхедов, избили 23-летнего гражданина Пакистана - студента Педиатрической академии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Москвич топором попытался разрешить спор в коммунальной квартире
  • Футболист Криштиану Роналду арестован за изнасилование

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Нападение на зал игровых автоматов в Краснодарском крае: 2 человека убиты

Американский тинейджер изнасиловал инвалида в душе

Во Владивостоке ученики вечерней школы изнасиловали одноклассницу

Верховный суд разрешил заключенным пользоваться собственной электробритвой

23-летней американке, утопившей своих трех детей, грозит смертная казнь

В Уганде участились случаи контрабанды частей человеческих тел для колдовских обрядов


Матери троих детей, утопившей кота в стиральной машине, дали тюремный срок

Курский депутат торговал маковой соломкой с тещиного огорода

Массовая драка между учителями и детьми в египетской школе: 4 ранены

На юго-востоке Москвы взорван автомобиль BMW, 1 человек погиб

В столице тяжелое ножевое ранение получил гражданин Вьетнама

В Москве во дворе дома обнаружена отрезанная голова

Киргизским властям не удается стабилизировать ситуацию в колонии под Бишкеком

В Москве избит студент из республики Конго

В столице азербайджанец заплатил жене 10 тыс. долларов за инсценировку похищения

Продавец мороженого искалечил рапирой дантиста, отомстив ему за врачебную ошибку

Житель Новосибирской области обстрелял из ружья милицейский патруль

В Омске насильник и убийца 5-летней девочки получил 19 лет лишения свободы

Менеджер столичной компании избил коллегу кожаной плеткой

В Париже разоблачена банда полицейских, причастных к торговле марихуаной

Бунт заключенных в колонии строгого режима под Бишкеком: погибли 2 человека



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact