
     В понедельник китайские и американские дипломаты планируют начать серию встреч на высшем уровне. Этот шаг предпринимается с целью снять напряженность в военной сфере и торговле, возникшую между двумя государствами. 
Как сообщило агентство "Синьхуа", заместитель главы Госдепартамента США Роберт Зеллик встретится со своим китайским коллегой – заместителем главы МИДа КНР Дай Бингуо, чтобы обсудить пути "укрепления двусторонних связей". 
    Напомним, что в воскресенье Зеллик провел переговоры с китайским премьером Вэнь Цзябао. 
    Недавняя напряженность в отношениях возникла в связи с беспокойством американской стороны о наращивании военной мощи Китая, а также в связи с предложенным поглощением нефтяной корпорации Unocal государственной компанией КНР. 
    Переговоры являются первыми в этом роде. Стороны полагают, что они станут регулярными и будут поочередно проводиться в Пекине и Вашингтоне. 
    Китай называет эти встречи "стратегическим диалогом", в то время как Соединенные Штаты называют их "диалогом на высшем уровне".
    MIGnews.com