
Первым в мире городом, которому посчастливилось получить в пользование собственный домен первого уровня, стал Лос-Анджелес. С 9 июня .la открыт для всех желающих.
Первоначально домен .la был зарезервирован для Лаоса, слабо развитого азиатского государства, а потому в национальном домене пока не нуждающегося.
Лос-анджелесские бизнесмены договорились о его использовании и решили выкупить домен верхнего уровня.
Сделку можно считать взаимовыгодной: Лос-Анджелес становится первым городом в мире, получающим свой домен первого уровня, а Лаос неплохие деньги за использование своего национального домена.
Как отмечает Runet.Ru, это уже не первый случай продажи национального домена - так большим спросом пользуется зона .tv, которую предприимчивым телевизионщикам уступило небольшое государство Тувалу.
На сегодняшний день услугой регистрации доменных имен в этой зоне воспользовались более 170 тысяч организаций.
Корреспондент.net