RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Интернет «Back
В Северной Корее есть военная академия, в которой учат хакеров
2003-06-06 03:17:05
В Северной Корее есть колледж "Мирим", военная академия, в которой, как подозревают в Сеуле, готовят специалистов по ведению электронной войны, пишет сегодня Corriere Della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).
В Южной Корее заявляют, что кибер-террористы и компьютерные пираты, обучающиеся в этой школе, готовы посягнуть на оборону южнокорейцев и посеять хаос в странах, окружающих "королевство изгоев".

То, что "школа хакеров" появилась в стране, которая в течение последнего десятилетия находится в глубочайшем экономическом кризисе, а ужасающая бедность стала причиной смерти десятков, если не сотен, тысяч человек, как кажется, не успокаивает экспертов в Сеуле. Напротив, они бьют тревогу. Они опасаются того, что национал коммунистические руководители будут совершать акты устрашения.

В Северной Корее электроэнергия - драгоценное благо, а телефоны являются привилегией военных и партийных чиновников. В Пхеньяне телефонные линии в немногочисленных гостиницах вряд ли можно назвать хорошими: разговор может прерваться неожиданно, а платить за телефонные услуги приходится исключительно в валюте.

Итальянское издание также отмечает, что здесь интернетом могут пользоваться избранные из избранных, и даже для тех, кто вступает в контакт с иностранцами (переводчики или гиды), глобальная компьютерная сеть остается настоящей тайной.

В январе 2001 года в ходе своего визита в Китай Ким Чен Ир обещал оснастить все школы народной демократической республики компьютерами. И даже в этих условиях низкого уровня технического развития, институт автоматизированной войны воспринимается южнокорейской разведкой серьезно.

Основанная в 1984 году, академия принимала студентов на двухгодичные курсы. Речь шла о лучших выпускниках Университета Ким Ир Сена, Инженерного института и Авиационной академии. Затем был введен пятилетний курс обучения, а сама школа была переведена из столицы на периферию, и в нее стали принимать выпускников провинциальных высших учебных заведений.

В настоящее время школа, которую стали называть "университетом гениев", ежегодно готовит 100 специалистов, элиту северокорейских вооруженных сил.

Электронная эпопея Северной Кореи началась около 20 лет назад. Первый компьютер появился в 1982 году. Он назывался Bongwha 4-1, и стал результатом нескольких лет работы. Он был предметом гордости правительства, которому оказывал щедрую помощь Советский Союз.

Но в 1984 году, когда вождь-отец страны посетил Восточную Европу, он понял, или ему объяснили, что пути прогресса, на самом деле, проходят через сеть. Поэтому трехлетка 1988-1991 года стала периодом производства полупроводников. Тогда началась история попыток, некоторых успехов и поражений - таких, как отправка специалистов в Индию (обучение не состоялось, поскольку молодые северокорейцы знали лишь несколько английских слов).

Сын и наследник Ким Ир Сена сконцентрировал внимание на военном использовании технологий. Идея создания школы по подготовке специалистов в области электронной войны принадлежит Ким Чен Иру. Широкомасштабное использование американцами в ходе первой войны в персидском заливе высокотехнологичного оружия поразило корейского лидера настолько, что он решил повысить уровень обучения в школе.

В своих самых кошмарных снах южнокорейцы видят сотни хакеров, прошедших подготовку в "школе гениев". Талантливые специалисты, подчиняющиеся военной дисциплине, могут нанести ущерб компьютерным сетям. А их усилия могут быть умножены, например, тысячами корейцев симпатизирующих Пхеньяну и проживающих в Японии.

В Сеуле опасаются возникновения альянсов между пиратами-солдатами Пхеньяна и кибер-террористами. Это совсем другая война по сравнению с культом пехоты, существовавшим в северокорейской армии при Ким Ир Сене.

Вместе с тем, по данным западных источников, в Северной Корее выход в интернет ограничен подключениями к спутниковым южнокорейским линиям и китайским серверам. Пентагон и Госдепартамент не разделяют страхов Сеула.

Александр Мансуров, аналитик из Asia-Pacific Center for Security Studies, утверждает: "Мы переоценили уровень знаний северокорейских военных в области информатики".

Более осторожную оценку дает консультант Пентагона Джон Аркила, по словам которого, компьютерная атака северокорейцев на самом деле может препятствовать действиям американских войск: "В мире много мест, откуда северокорейцы могут вести свою компьютерную войну". Новая, на этот раз глобальная, война Кореи вызывает больший страх, чем воспоминания о настоящей войне.

newsru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Японское Министерство Финансов приторговывает монетами на eBay
  • На eBay продаются приглашения в группу тестирования
  • Модемы для сетей 3G: в Интернет - без проводов
  • Китайцы победили порнографию
  • Мужчины и женщины используют интернет по-разному
  • Совет Европы принял Декларацию о свободе общения в интернете
  • Спам будет побежден через два года
  • Microsoft объявила об уничтожении собственного патча для Windows
  • США: новый подъем электронной коммерции
  • Калифорния: За одно спам-письмо — штраф $500
  • В Лондоне пройдет первый в истории антиспамовый саммит
  • Kazaa скачали 230 млн. раз
  • Американцы все реже бывают в Сети
  • RIAA облыжно обвиняет в пиратстве
  • Для кибер-войны с Южной Кореей КНДР готовит 100 хакеров в год
  • Обнаружен вирус-вор
  • В интернете вспыхнула новая эпидемия старого вируса
  • Очередной иск к инвесторам Napster
  • Вирусная десятка
  • Спаммер заплатит $16 млн.
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact