RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2014-05-13 07:43:00

Более 200 вузов лишились лицензии

Фото: spbsseu.ru, vk.com/msmuofficial
Фото: spbsseu.ru, vk.com/msmuofficial

Более 200 вузов России за 2013-2014 учебный год лишились права на ведение образовательной деятельности. Лицензии отозвали у неэффективных учебных заведений.

"С 1 сентября 2013 года более 200 вузов лишились своих лицензий, с 1 января 2014 года – 77. Это в основном вузы, которые находятся в красном списке, то есть имеют признаки неэффективности", – заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Некоторые вузы пришлось лишать лицензии в судебном порядке. "У нас и сейчас есть решения судов относительно некоторых вузов. Однако, чтобы отозвать лицензию, мы должны выиграть два суда. Поэтому также мы ведем работу и с ректорами в том направлении, чтобы они сами отзывали лицензии своих учебных заведений", – добавил он. Ранее сообщалось, что среди вузов, которые были исключены из реестра лицензий, есть такие известные, как Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, Московский государственный горный университет, Самарский институт открытого образования, Магнитогорский государственный университет.

Лишение лицензии на ведение образовательной деятельности или ее сохранение происходит вследствие мониторинга эффективности вузов. Впервые такая проверка была проведена в 2012 году, правда ей подверглись только государственные университеты и институты. В нем принял участие 541 вуз, 30 из которых признали неэффективными и нуждающимися в реорганизации. Закон "Об образовании", вступивший в силу 1 сентября 2013 года, обязал все российские вузы ежегодно участвовать в мониторинге качества.

В ходе проверки учитываются шесть показателей: средний балл единого госэкзамена студентов-очников, объем средств, которые вуз получает от собственных научных и конструкторских работ, доля иностранных студентов, средняя зарплата педагога, обеспеченность вуза площадями и критерий трудоустройства выпускников. Вуз или филиал относится к группе эффективных при достижении пороговых значений для любых трех и более показателей.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact