RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2012-10-19 03:43:00

На Камчатке обнаружена редчайшая бабочка

Фото: vk.com
Фото: vk.com

Редчайшую ночную бабочку с красивым именем "голубая орденская лента" удалось сфотографировать на Камчатском полуострове второй раз в истории. Эксперты уже назвали это событие сенсацией в мире камчатской энтомологии.

Уникальное насекомое сфотографировала на кордоне Травяной в Южно-Камчатском федеральном заказнике волонтер Кроноцкого заповедника Ирина Василига. Попав на заповедную территорию, она помимо хозяйственных работ решила поучаствовать в фотоконкурсе, объявленном заповедником для создания каталога бабочек, и неожиданно помогла сделать фаунистическое открытие: на крайнем юге полуострова живет самая редкая и самая крупная бабочка Камчатки – голубая орденская лента. Вид занесен в Красные книги Камчатки и России, охраняется и в ряде зарубежных государств.

"Бабочку я увидела сидящей на окне – она прилетела на свет. Таких огромных насекомых я еще не встречала – бабочка была размером почти с человеческую ладонь. Пока ночная гостья не исчезла так же внезапно, как и появилась, я мигом схватила фотоаппарат и сделала несколько снимков. Снять на видео ее не удалось: пока я бегала за камерой, бабочка упорхнула", – рассказала Ирина Василига.

"Я немедленно отправила фотографии, сделанные Ириной, систематику Андрею Свиридову, который работает в зоологическом музее МГУ им. Ломоносова. Он подтвердил, что на снимке именно она – Сatacala fraxini", – отмечает старший научный сотрудник заповедника, энтомолог Людмила Ефимова. До этого редчайшее насекомое было отмечено на полуострове лишь однажды в 2001 году в поселке Ягодном. Новая встреча подтвердила: Камчатский край входит в ареал "голубой орденской ленты, передает "Российская газета".

Свое название бабочка получила благодаря окраске, которая не видна, если бабочка находится в состоянии покоя, скрывая свое тело тусклыми передними крыльями. При малейшей опасности насекомое раскрывается, обнажая задние крылышки, расчеркнутые ярко-голубой полосой. Размах крыльев бабочки достигает десяти сантиметров, поэтому такая "вспышка эмоций" отпугивает ее врагов. Интересно, что эта ночная бабочка довольно устойчива к низким температурам. Насекомые откладывают яйца под кору берез и тополей до конца октября. Именно поэтому волонтеру удалось лично познакомиться с голубой орденской лентой в разгар осени.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact